Buraxılış mövzuları MQT 3 Rus bölməsi

IX класс

Русский язык

Фонетика и графика. Орфография. Орфоэпия. Звуки речи и буквы. Гласные и согласные. Звонкие и глухие, твёрдые и мягкие (парные и непарные), шипящие согласные. Алфавит. Обозначение звуков речи на письме. Буквы, не обозначающие звуков речи. Буквы, употребляющиеся в двух функциях (е,ё,ю,я). Правописание безударных гласных (проверяемых, непроверяемых, двойных и чередующихся, беглых). Правописание согласных (проверяемых, непроверяемых, двойных и чередующихся). Буква ь (для обозначения мягкости согласного, грамматической формы и как разделительный знак). Правописание разделительного ь и ъ знаков. Гласные после шипящих и в корне слова, суффиксе и окончании.  Буквы ы-и после ц в корне слова, суффиксе и окончании. Употребление букв э и е. Слог. Слогоделение. Открытый и закрытый слоги. Ударение. Функции ударения. Слова, имеющие два ударения и слова с двояким ударением. Орфоэпические нормы русского языка.

Лексикология и фразеология. Понятие о лексике. Лексическое значение слова. Способы толкования лексического значения слова. Многозначные и однозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Омонимы.

Морфология. Понятие о частях речи. Самостоятельные части речи. Имя существительное как часть речи. Грамматические признаки. Имена существительные собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые. Имена существительные, не относящиеся ни к одному из родов ( сани, белила). Имена существительные общего рода. Их особенности и отличие от имён существительных, называющих людей по профессии и роду занятий. Склонение имён существительных. Типы склонения существительных.Особенности склонения существительнх на ий, ия, ие.

Разносклоняемые и несклоняемые существительные. Число имён существительных. Имена существительные, имеющие обе формы числа, и имена существительные, употребляющиеся в форме только одного числа. Существительные, не относящиеся ни к одному из типов склонения. Различные способы образования существительных. Не с существительными. Правописание суффиксов существительных. Синтаксическая роль.

Имя прилагательное как часть речи. Грамматические признаки. Разряды имѐн прилагательных по значению (качественные, относительные и притяжательные). Качественные прилагательные и их грамматические особенности. Краткая форма, отличие еѐ от полной формы. Степени сравнения (сравнительная и превосходная) имѐн прилагательных. Относительные прилагательные. Притяжательные прилагательные. Употребление прилагательных одного разряда в значении другого.

Склонение имѐн прилагательных. Правописание падежных окончаний. Переход прилагательных в существительные. Не с прилагательными. Правописание суффиксов прилагательных. Правописание Н и НН в прилагательных. Краткие формы прилагательных с основой на шипящий и их правописание. Синтаксическая роль.

Имя числительное как часть речи. Грамматические признаки. Разряды имѐн числительных по значению (количественные и порядковые). Отличие имѐн числительных от слов других частей речи с количественным значением. Простые, составные и сложные числительные. Количественные числительные и их разряды. Склонение количественных числительных. Порядковые числительные. Их грамматические признаки. Образование и склонение порядковых числительных. Правописание числительных. Синтаксическая роль.

Местоимение как часть речи. Грамматические признаки. Употребление местоимений вместо других (именных) частей речи. Разряды местоимений по значению, их грамматические признаки. Склонение местоимений. Слитное раздельное и дефисное написание местоимений. НЕ и НИ с местоимениями. Синтаксическая роль.

Глагол как часть речи. Грамматические признаки. Неопределённая форма, её грамматические особенности и синтаксическая роль. Возвратные глаголы. Переходные и непереходные глаголы. Глаголы совершенного и несовершенного вида. Двувидовые глаголы. Наклонение глагола. Время глагола. Спряжение глагола(I и II спряжение). Способы определения спряжения. Правописание личных окончаний настоящего и будущего времён. Разноспрягаемые и особоспрягаемые глаголы. Правописание гласных в суффиксах глаголов –ова-(ева-), -ыва- (-ива-), суффикс –ва-. Безличные глаголы. Грамматические особенности, употребление, отличие их от личных глаголов. Употребление личных глаголов в значении безличных. Причастие. Грамматические признаки. Склонение причастий. Причастный оборот. Действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени. Образование и правописание суффиксов причастий. Причастия и отглагольные прилагательные, их разграничение. Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных. Краткие страдательные причастия.

Английский язык

Pronoun II (reciprocal, negative, indefinite, defining). Pronoun III (interrogative, relative, conjunctive). Imperative Sentence. Grammar Revision (Повторение предыдущих тем по грамматике). Vocabulary (V класс; VI класс, включая unit – 7, 8). Listening and Reading Comprehension

Математика

Натуральные числа. Обыкновенные и десятичные дроби. Отношения. Процент. Пропорция. Действительные числа. Целые алгебраические выражения. Разложение многочлена на множители. Рациональные дроби. Основные понятия геометрии. Треугольники. Окружность