İkinci Türk İnteqrasiya Olimpiadası keçiriləcəkdir.
II Türk İnteqrasiya Olimpiadası (TİO) türk dövlətləri və milli qurumlarının məktəbliləri arasında keçiriləcək olimpiadadır.
Bu olimpiada, türk xalqlarının "Dildə, fikirdə, işdə birlik" şüarının fərqində olmalarını və gənclərin qardaş xalqların nümayəndələri ilə təhsil yolu vasitəsilə birləşməsini hədəfləyir.
TİO, Fənlərin Dostluğu Olimpiadası (FDO) əsasında yaradılıb. FDO 2009-cu ildən Hədəf Şirkətlər Qrupuna daxil olan "Hədəf Nəşrləri" tərəfindən təsis edilib. 14 buraxılışı baş tutan FDO-da suallar inteqrativ formatda hazırlanır, bir sualın şərtində və cavab variantlarında 2–5 fənnin inteqrasiyası öz əksini tapır. TİO-da hər sualda inteqrasiya olunacaq fənlərdən biri mütləq türk dünyasının coğrafiyası, ədəbiyyatı, tarixi, mədəniyyəti və ortaq elmi haqqında olacaq.
Olimpiadanın əsas məqsədi:
Olimpiada bütün Türk dünyası məktəblilərini əhatə edir
Olimpiadada iştirak şərtləri:
Olimpiada iki mərhələdə baş tutacaq:
Ölkə seçim mərhələsi – 06 aprel 2025-ci il tarixdə hər ölkə öz seçim turunu online şəkildə təşkil edəcək.
Final mərhələsi – 03 may 2025-ci il tarixdə Bakı şəhərində keçiriləcək.
Olimpiadada 60 dəqiqə müddətində şagirdlər 20 sualı cavablandıracaqlar. Qiymətləndirmə sualların çətinlik dərəcəsinə görə aparılacaq:
Maksimum bal 100-dür.
Olimpiadanın təşkilatçıları Hədəf Şirkətlər Qrupu, TÜRKSOY, Azərbaycan Atatürk Mərkəzi, Qazaxıstan Turan Universiteti, Doğu Akdeniz Universitetidir.
Olimpiada təşkilatçıların və tərəfdaşların maliyyə dəstəyi ilə təşkil olunacaqdır.
Əlavə məlumat və qeydiyyat üçün Hədəf Olimpiada Mərkəzinin www.tio.edu.az rəsmi saytına müraciət edə bilərsiniz.

Будет проведена Вторая Олимпиада Турецкой Интеграции
II Турецкая Интеграционная Олимпиада (TIO) – это академическое соревнование среди школьников тюркских государств и национальных общин.
Эта олимпиада направлена на осознание молодежью тюркских народов лозунга "Единство в языке, мыслях и делах", а также на объединение молодежи братских народов через образование.
TIO создана на основе Олимпиады Дружбы Наук (FDO), учрежденной в 2009 году издательством Hedef, входящим в Группу Компаний Hedef. За 14 выпусков FDO задания составлялись в интеграционном формате, объединяя от 2 до 5 предметов. В TIO в каждом вопросе обязательно будет один предмет, связанный с географией, литературой, историей, культурой или общей наукой тюркского мира.
Цели Олимпиады:
• Поддержка идеи общего языка, алфавита и учебников среди тюркских народов;
• Создание и распространение общего уровня знаний среди школьников тюркского мира;
• Содействие сотрудничеству между молодежью тюркских народов через TIO;
• Повышение осведомленности о единстве в действии, языке и усилиях среди тюркских народов и демонстрация их общего культурного наследия.
Охват Олимпиады:
В Олимпиаде примут участие школьники тюркского мира
Условия участия:
• Каждая тюркоязычная страна организует собственный отборочный этап.
• Ученики, набравшие более 40%, получат право участвовать в финале.
• В Олимпиаде могут участвовать школьники от 13 до 16 лет (на момент окончательной регистрации).
Этапы Олимпиады:
• Национальный отборочный этап – пройдет 6 апреля 2025 года в онлайн-формате в каждой стране.
• Финальный этап – состоится 3 мая 2025 года в Баку, Азербайджан.
В течение 60 минут участники должны ответить на 20 вопросов. Оценка будет зависеть от уровня сложности вопросов:
• 5 легких вопросов – 4 балла
• 10 средних вопросов – 5 баллов
• 5 сложных вопросов – 6 баллов
• Максимальный балл: 100
Организаторы:
Олимпиада организована Группой Компаний Hedef, TÜRKSOY, Азербайджанским центром Ататюрка, Казахстанским университетом "Туран" и Восточно-Средиземноморским университетом.
Финансирование и поддержка мероприятия осуществляются организаторами и партнёрами.
Для дополнительной информации и регистрации посетите официальный сайт Hedef Олимпиадного Центра: www.tio.edu.az